1) cos2x + 3sinx = 3 2) Cos2x - 7 cosx + 4=0

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 21:49
    0
    1) 1-2sin²x+3sinx-3=0

    2sin²x-3sinx+2=0

    sinx=a

    2a²-3a+2=0

    D=9-16=-7-нет решения

    2) 2cos²x-1-7cosx+4=0

    2cos²x-7cosx+3=0

    cosx=a

    2a²-7a+3=0

    D=49-24=25

    a1 = (7-5) / 4=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2ππn

    a2 = (7+5) / 4=3⇒cosx=3∉[-1; 1]-нет решения