a) cos2x-5sinx+6=0 б) 3cos2x=4-11cosx в) cos2x=6sinx-5=0 г) cos2x-5sinx+6=0

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:27
    0
    сos2x-5sinx+6=0

    (cos^2x-sin^2x) - 5sinx+6=0

    cos^2x-sin^2x-5sinx+6=0

    1-sin^2x-sin^2x-5sinx+6=0

    -2sin^2x-5sinx+6=0

    2sin^2x-5sinx+6=0

    Пусть sinx=r, r принадлежит [-1; 1], тогда уравнение примит вид:

    2r^2-5r+6=0

    D = 25-4*2 * (-7) = 25+56=81=9^2>0 (2 корня)

    r1 = - 5-9/4=-3.5 не принадлежит промежутку [-1; 1]; r2=-5+9/4=1

    вернемся к исходной переменной:

    sinx=1, x=п/2+2 пk, k принадлежит Z.

    Б) 3cos2x=4-11cosx

    3 (cos^2x-sin^2x) - 4+11cosx=0

    3cos^2x-3sin^2x+11cosx-4=0

    3cos^2x - 3 (1-cos^2x) + 11cosx-4=0

    3cos^2x-3+3cos^2x+11cosx-4=0

    6cos^2x+11cosx-7=0

    D=121-4*6 * (-7) = 121+168=289=17^2>0 (2 корня)

    сosx1=-11-17/12=-2.1/3 не принадлежит [-1; 1]

    cosx2 = - 11+17/12=6/12=1/2, cosx=1/2, x = плюс минус п/3+2 пk, k принадлежит Z

    ответ: плюс минус п/3+2 пk, k принадлежит Z