Как решить 6sinx^2+5sinx+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:35
    0
    6sinx^2+5sinx+1=0

    Воспользуемся заменой переменной.

    Пусть sinx=t, тогда уравнение примет вид:

    6t^2+5t+1=0

    Далее решаем квадратное уравнение.

    D = 5^2-4*6*1=25-24=1

    t1=-1/3

    t2=-1/2

    Далее подставляем эти значения в уравнение sinx=t.

    Имеем:

    1) sinx=-1/3

    x = (-1) ^n*arcsin (-1/3) + пn

    x = (-1) ^n+1*arcsin1/3+пn

    2) sinx=-1/2

    x = (-1) ^n*arcsin (-1/2) + пn

    x = (-1) ^n+1*arcsin1/2+пn

    x = (-1) ^n+1*п/6+пn

    Соответственно, это и будут ответы.

    Не забудь про запись: n (значок принадлежит) Z после всех уравнений и преобразований, что мы сделали.