Задача 1. За ручку, краски и карандаши заплатили 204 рубля, причем краски дороже карандашей на 14 рублей и дешевле ручки на 11 рублей. Сколько стоят краски, ручка и карандаши в отдельности.

Задача 2. В двух коробках находятся одинаковое количество конфет. После того, как из первой взяли 14 конфет, а в другую добавили 26, в первой коробке стало в три раза меньше конфет, чем во второй. Сколько конфет было в каждой коробке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 16:57
    0
    Задача 1

    Пусть краски стоят х рублей

    Тогда ручки стоят (х+11) рублей, а карандаши - - (х-14).

    Уравнение:

    (х+11) + (х-14) + х=204

    х+11+х-14+х=204

    3 х-3=204

    3 х=204+3

    3 х=207

    х=207/3

    х=69

    Краски стоят 69 рублей, тогда ручки стоят 69+11=80 рублей, а карандаши - - 69-14=55 рублей.

    Ответ: 69 рублей, 80 рублей, 55 рублей

    Задача 2 Уравнение

    3 (х-14) = х+26

    3 х-42=х+26

    3 х-х=26+42

    2 х=68

    х=68:2

    х=34 было в каждой коробке первоночально