1) Пароход шёл по течению реки 8 часов, а против течения 4 часа и прошёл в сумме 254 км. Если скорость течения реки 3.5 км/ч, то собственная скорость парохода равна ...

2) Турист прошёл 10 км со скоростью 5 км/ч и проехал на велосипеде 60 км со скоростью 20 км/ч. Средняя скорость его передвижения равна ...

3) Высота, проведённая из вершины прямого угла треугольника на гипотинузу, равна 2, а один из катетов - 2. Площадь треугольника составляет ...

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 17:27
    0
    1.

    х км/ч - собственная скорость парохода

    (х+3,5) - скорость по течению

    (х-3,5) - скорость ротив течения

    (х+3,5) 8 + (х-3,5) * 4=254

    12 х=240

    х=20 (км/ч) - собственная скорость парохода

    2.

    10:5=2 (час) - время передвижения пешком

    60:20=3 (час) - время передвиж. на велосипеде

    3+2=5 (час) - общее время движения туриста

    10+60=70 (км) - путь туриста

    70:5=14 (км/ч) - средняя скорость туриста

    3

    Высота в прямоугольном треугольнике, проведенная из вершины прямого угла, делит его на два подобных и подобных исходному треугольнику.

    В Δ АВС

    АК=2 - высота

    АС=2√3

    S = (AC*AB) : 2

    Найдем АВ

    Из подобия треугольников:

    АС/АК=АВ/АК

    2√3:2=АВ: 2

    2 АВ=2*2√3

    2 АВ=4√3

    АВ=2√3

    S=2√3*2√3 : 2

    S = 6
  2. 14 ноября, 19:34
    0
    Просто поправка к предыдущему решению.

    В 2) : общее время будет не 7, а 5 часов.

    Соответственно далее 70:5 = 14, а не 10.