7 (х+2) - 3 (х-8) >10 н/м, целое, решение

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:21
    0
    7*х+7*2-3*х+3*8>10

    7 х+14-3 х+24>10

    7 х-3 х=4 х

    14+24=38

    4 х=38

    х=38:4

    х=9 (ост. 2)