На посадке деревьев работали 2 бригады. Первая бригада ежедневно высаживала на 40 д. больше чем вторая и посадила 270 д. Вторая бригада работала на 2 дня больше, чем первая и посадила 250 д. Сколько дней работала каждая бригада?

Варианты: а) 1 день, 3 дня; б) 2, 4; c) 4,6; d) 3,5; e) 5,7

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:23
    0
    х-число дней работы первой бригады

    у-число деревьев второй бригады

    система уравнении:

    х * (у+40) = 270 х=270 / (у+40)

    (х+2) * у=250 (270 / (у+40) + 2) * у=250

    (270+2 у+80) / у+40 = 250/у

    270 у+2 у^2+80y = 250y+10000

    2y^2+100y-10000=0

    y^2+50y-5000=0

    y1+y2=-50 y1=-100

    y1*y2=-5000 y2=50 (берем только у2, т. к. у1<0)

    х=270 / (50+40) = 3 (дня, первая бригада)

    3+2=5 (дня, вторая бригада)

    50-деревья, вторая бригада

    50+40=90 деревьев, первая бригада