На строительстве железной дороги работали две путевые бригады. Первая бригада ежедневно прокладывала на 40 м путей больше второй и проложила 270 м пути. Вторая бригада работала на 2 дня больше первой и проложила 250 м. Сколько дней работала каждая бригада?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:14
    0
    х метров в 1 день выполняла1 бригада

    х-40 метров в 1 день выполняла 2 бригада

    270/х - дней работала 1 бригада

    250 / (х-40) - дней работала 2 бригада

    250 / (х-40) - 270/х=2

    250 х-270 х+10800=2 х^2-80x

    -2x^2+80x+250x-270x+10800=0

    -2x^2+60x+10800=0

    x^2-30x-5400=0

    D=900+21600=22500

    x1 = (30+150) / 2=90

    x2 = (30-150) / 2=-60 - не уд. условию задачи

    270/90=3 дня работала 1 бригада

    3+2=5 дней работала 2 бригада

    Ответ: 1 бригада - 3 дня, 2 - 5 дней.