Каждая из двух бригад должна была

проложить по 720 м кабеля. Первая из них

прокладывала на 2 м в час больше, чем

вторая, и закончила работу на 18 ч раньше

ее. Сколько метров кабеля в час

прокладывала каждая бригада?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 10:20
    +4
    Решение:

    Пусть х м/ч-прокладывала 2 бригада, тогда 1 бригада х+2 м/ч. Т. к. нужно проложить 720 м, время работы 2 бригады 720/х ч., а 2 бригада 720/х+2. Т. к. 1 бригада закончила на 18 часов раньше имеем уравнение:

    720/х - 720/х+2=18 |/18

    40/х-40/х+2=1

    Система-х^2+2x-80=0

    x (x+2) = 0

    Cистема x1=10, x2=-8-не удовлетв. условию задачи.

    x=0, x-2

    2 бригада прокладывала 8 м/ч, тогда 1 бригада-8+2=10

    Ответ: 8 м/ч-первая бригада, 10 м/ч-вторая

    Тоже готовлюсь к экзаменам))