При каких значениях а уравнения (5-а) x2 + 3x + 1=0 не имеет корней? (10 б)

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 22:37
    0
    Квадратное уравнение не имеет действительных корней в том случае, когда его дискриминант D<0. В данном случае D=3²-4 * (5-a) * 1=4*a-11. Решая неравенство 4*a-11<0, находим 4*a<11 и a<11/4. Ответ: при a∈ (-∞,11/4).
  2. 26 сентября, 01:56
    0
    Квадратное уровнение не имеет корней если D<0

    D=b^2-4ac=9-4 * (5-a)

    9-20+4a<0

    -11+4a<0

    4a<11

    a<11/4

    a<2 3/4