1. При каких значениях p сумма корней квадратного уравнения x^2 + (p^2-p-6) x-p=0 равна нулю? 2. При каких значениях p сумма корней квадратного уравнения x^2+5x + (p^2-8p+15) = 0 равна нулю?

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 09:18
    0
    1. x1 + x2 = - (p^2-p-6) по теореме Виета, отсюда следует что

    - (p^2-p-6) = 0

    p^2-p-6=0

    p1=-2, p2=3

    2. x1+x2=-5

    -5 не равен 0 значит ни при какихзначениях р