При каких значениях k сумма корней квадратного уравнения x2 + (k2+4k-5) x-k=0 равна нулю?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:55
    0
    по т. Виета сумма корней приведенного квадратного уравнения (x^2 + bx + c) равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком (-b)

    в нашем случае сумма корней равна - (k^2 + 4k - 5) = 0

    k^2 + 4k - 5 = 0

    D = 16 + 4*5 = 36

    (k) 1; 2 = (-4 + - 6) / 2

    k1 = - 5

    k2 = 1