Найдите промежутки возрастания и убывания, точки максимума и точки минимума функции, ее максимумы и минимумы. а) y=-x^{2}+6x-8; б) y=x^{2}-4x; в) y = (x+2) ^{2}+1; г) y = (x-3) ^{4}.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 15:15
    0
    а) y=-x^{2}+6x-8

    y'=-2x+6

    -2x+6=0

    2x=6

    x=3

    (- ∞; 3] - промежуток возрастания

    [3; + ∞) - промежуток убывания

    max f (x) = f (3) = 1

    б) y=x^{2}-4x

    y'=2x-4

    2x-4=0

    2x=4

    x=2

    (-∞; 2] - промежуток убывания

    [2; +∞) - промежуток возрастания

    min f (x) = f (2) = - 4

    в) y = (x+2) ^{2}+1;

    y'=2 (x+2) = 2x+4

    2x+4=0

    2x=-4

    x=-2

    (-∞; -2] - промежуток убывания

    [-2; +∞) - промежуток возрастания

    min f (x) = f (-2) = 0

    г) y = (x-3) ^{4}.

    y'=4 (x-3) ^3

    4 (x-3) ^3=0

    (x-3) ^3=0

    x-3=0

    x=3

    (-∞; 3] - промежуток убывания

    [3; +∞) - промежуток возрастания

    min f (x) = f (3) = 0