Дана функция:. Найдите: а) точки максимума и минимума функции; б) промежутки возрастания и убывания; в) наибольшее и наименьшее значение функции на промежутке [-1:3]

+4
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 01:25
    0
    16x-4x^3=4x (4-x^2)

    x=0

    x=2

    x=-2

    x0

    -2
    0
    x>2 y'<0

    -2; 2 - точки максимума

    0 - точка минимума

    на промежутке х<-2 функция возрастает

    на промежутке ]-2; 0[ - убывает

    на промежутке ]0; 2[ функция возрастает

    на промежутке x>2 - убывает

    y (0) = 0

    y (-1) = 8-1=7

    y (3) = 72-81=-9

    y (2) = 32-16=16

    минримум на промежутке [-1; 3] y (3) = - 9

    максимум y (2) = 16
  2. 28 сентября, 01:44
    0
    f (x) = 8x^2-x^4

    1) ОДЗ: хЭR;

    2) f' (x) = 16x-4x^3;

    3) f' (x) = 0; 16x-4x^3=0

    4x (4-x^2) = 0

    4x=0 или 4-х^2=0

    x=0 x^2=4

    x = + - 2 (критические точки)

    Ответ: 1) х=-2 т. минимума

    х=2 т. максимума

    2) (-бескон; - 2) - функция убывает

    (-2; 2) - ф-ия возрастает

    (2; +беск.) - ф-ия убыв.