Дана функция: F (x) = x^3-3x^2+4 найдите: а) её точки максимума и минимума б) промежутки возрастания и убывания в) наибольшее и наименьшее её значения на промежутке [0; 4]

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 11:30
    +1
    1. находим производную

    y'=3x^2-6x

    2. приравниваем производную к нулю

    3x^2-6x=0

    выносим х за скобку

    х (3 х-6) = 0

    х=0

    (3 х-6) = 0

    х=2

    3. рисуем координатную ось и там отмечаем точки 0 и 2. точка 0 максимум точку 2 минимум. хmax=0 xmin=2

    yвозрастает х∈ (-8; 0]в объединение [2; + 8) (8 - это знак бесконечности)

    yубывает х∈ [0; 2]