у=-х^ (2) + 2 х+3 промежутки возрастания и убывания функции

С помощью графика найдите: а) промежутки возрастания и убывания функции; б) наибольшее значение функции; в) при каких значениях х у < 0.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:50
    0
    Решение: приведем функцию к виду у=а (х-м) ^2+n где м=-b/2a; n = (-b) ^2-4 ас/4 а

    а=1; b=2; с=3;

    м=-2/2=-1; n = (-2) ^2-4 умножить на 1 и умножить на 3 / 4 умножить на 1 = 4-12/4=-8/4 = = - 2;

    у=а (х+1) ^2-2

    y = (x+1) ^2-2; таблица значений х=-3; -2; -1; 0; 1; 2; 3;

    у=х^2=9; 4; 1; 0; 1; 4; 9;

    на (-бесконечность; -1] - функция убывает;

    на [-1; +бесконечность) - функция возрастает;

    7 - наибольшее значение функции;