масса трех чайных ложек и двух вилок равна 360 г. Найдите массу чайной ложки, если масса трех вилок меньше массы пяти чайных ложек на 30 г.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:53
    0
    пусть х - масса чайной ложки, у - масса вилки

    решим систему уравнений:

    3 х+2 у=360

    5 х=3 у+30

    из первого уравнения системы выразим у:

    у = (360-3 х) / 2

    подставим это значение у во второе уравнение системы и найдем х:

    3 * (360-3 х) / 2+30=5 х

    (1080-9 х) / 2-5 х=-30

    1080-9 х-10 х=-60

    -19 х=-1140

    х=60 - вот масса одной чайной ложки