а) Для 4 порций приправы требуется 1/3 чайной ложки соли, 1/4 чайной ложки перца и 1/2 чайной ложки гвоздики. Сколько соли, перца и гвоздики потребуется для 30 порций.

б) В соответствии с рецептом порога на 4 яйца требуется 1,5 стакана сахарного песка и 2/3 стакана муки. Сколько сахарного песка и муки потребуется, если тесто готовится из 9 яиц?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:04
    0
    А) соль (1/3) / 4*30=2 1/2 (две целых одна вторая) ч. ложки

    перец (1/4) / 4*30=1 7/8 (одна целая семь восьмых) ч. ложки

    гвоздика (1/2) / 4*30=3 3/4 (три целых три четвертых) ч. ложки

    б) сахар 1,5/4*9=3 3/8 (три целых три восьмых) стакана

    мука (2/3) / 4*9=1 1/2 (одна целая одна вторая) стакана