в соответствии с рецептом пирога на 4 яйца требуется 1.5 стакана сахарного песка и 2/3 стакана муки. Сколько сахарного песка и муки потребуется если тесто готовится из 9 яиц

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 21:20
    0
    9 больше 4 в 2¼ раза.

    Остальных продуктов потребуется тоже в 2¼ раза больше.

    Сахара нужно будет

    1½·2¼ = ³/₂·⁹/₄ = ²⁷/₈ = 3 ⅜ стакана

    а муки

    ⅔·2¼ = ⅔·⁹/₄ = ¹⁸/₁₂ = 1½ стакана
  2. 15 июля, 21:26
    0
    4 яйца - 100%, 9 яиц - х

    4-100%

    9-х

    х=225%

    то есть нужно взять 225% всех продуктов

    Сахарный песок:

    1,5-100%

    х-225%

    х=3,375 (ст.)

    Мука:

    2/3-100%

    х-225%

    х=225*2/3:100=150/100=1,5 (ст.)

    С сахаром получается странная цифра, но мне кажется, решение правильное