Решите уравнение

(x-3) (x^2+7) - (x-2) (x^2-x+5) = - 11

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:58
    0
    (x - 3) * (x² + 7) - (x - 2) * (x² - x + 5) = - 11

    (x³ + 7x - 3x² - 21) - (x³ - x² + 5x - 2x² + 2x - 10) = - 11

    (x³ + 7x - 3x² - 21) - (x³ - 3x² + 7x - 10) = - 11

    x³ + 7x - 3x² - 21 - x³ + 3x² - 7x + 10 = - 11

    -21 + 10 = - 11

    -11≡ - 11

    Уравнение является тождеством и справедливо при любых x.

    Ответ: x ∈ (-∞, + ∞)