Масса 90 столовых и чайных ложек равна 2150 г. Определите сколько было столовых и айных ложек в отдености, учитывая, что массы столовой и чайной ложки равны соотвестсвенно 55 г и 15 г

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:55
    0
    Решение:

    Обозначим: за х - количество столовых ложек

    за у-количество чайных ложек,

    значит: х+у=90

    И зная, что в столовую ложку помещается 55 г и это значит 55*х (г) массы

    и в чайную ложку 15 г и это значит 15*у (г) массы

    или второе уравнение примет вид: 55 х+15 у=2150

    Решим систему уравнений:

    х+у=90

    55 х+15 у=2150

    х=90-у

    55 * (90-у) + 15 у=2150

    4950-55 у+15 у=2150

    -40 у=2150-4950

    40 у=2800

    у=70 (чайных. ложек)

    х=90-70=20 (столовых ложек)

    Ответ: 20 стол. ложек; 70 чайных ложек