Решите задачу через уравнение.

В кабинете математике в трех шкафах лежат модели геометрических фигур. Во втором шкафу на 4 модели больше, чем в третьем, и на 15 меньше чем в первом. Сколько моделей в каждом шкафу, если всего в кабинете 50 моделей.

+4
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 06:57
    0
    Пускай х - число книг во втором шкафу, в третьем будет х-4, в первом х+15, Всего книг х+х-4+х+15=50, 3 х=50-15+4=39, х=13, тогда в третьем будет 9, в первом 28.
  2. 25 сентября, 09:21
    0
    Х моделей - в первом шкафу

    (х+4) моделей - во втором шкафу

    (х+4+15) моделей - в третьем шкафу

    х+4+15+х+4+х=50

    3x+23=50

    3x=27

    x=9

    9 моделей - в первом шкафу

    9+4=13 моделей - во втором шкафу

    9+4+15=28 моделей - в третьем шкафу