Решите задачу, выделяя выделяя три этапа математического моделирования.

В кабинете математики в трех шкафах лежат модели геометрических фигур. Во втором шкафу на 4 модели больше, чем в третьем, и на 15 меньше, чем в первом. Сколько моделей в каждом шкафу, если всего в кабинете 50 моделей?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:34
    0
    Пусть х моделей во 2 шкафу, х+15 в 1, а х-4. Зная. что всего в кабинете 50 моделей. Составим и решим уравнение:

    х+15+х+х-4=50

    3 х=50-15+4

    3 х=39

    х=39:3

    х=13 (моделей) - во 2 шкафу

    13+15=28 (модели) - в 1 шкафу

    13-4=9 (модели) - в 3 шкафу

    Ответ: 28 моделей, 13 моделей, 9 моделей

    вроде так