5. Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования. В кабинете математики в трех шкафах лежат модели геометрических фигур. Во втором шкафу на 4 модели больше, чем в третьем, и на 15 меньше, чем в первом. Сколько моделей в каждом шкафу, если всего в кабинете 50 моделей?

+1
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 15:28
    0
    Составим таблицу:

    в первом х+15

    во втором х

    в третьем х-4

    х+15+х+х-4=50

    Решим данное уравнение

    3 х=39

    х=13 - во втором

    в первом 13+15=28

    в третьем 13-4=9

    Ответ на вопрос задачи

    в первом 28 во втором 13 в третьем 9
  2. 2 сентября, 15:31
    0
    1. Примем за х - количество моделей в 3 шкафу, тогда во 2-ом шкафу будет х+4 модели, а в третьем х+4+15=х+19 моделей.

    2. Т. к. во всех трех шкафах 50 моделей, составим уравнение:

    х+х+4+х+19=50

    3 х+23=50

    3 х=27

    х=9 (моделей) - в третьем шкафу

    9+4=13 (моделей) - во втором шкафу

    13+15=28 (модели) в первом шкафу