Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования: В кабинете математики в трёх шкафах лежат модели геометрических фигур. Во втором шкафу на 4 модели больше, чем в третьем, и на 15 меньше, чем в первом. Сколько моделей в каждом шкафу, если всего в кабинете 50 моделей?

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 07:37
    0
    х моделей - в третьем шкафу

    х+4 модели - во втором шкафу

    х+4+15=х+19 моделей - в первом шкафу

    х+х+4+х+19=50

    3 х=27

    х=9

    в третьем шкафу 9 моделей

    во втором шкафу 9+4=13 (моделей)

    в первом шкафу 9+19=28 (моделей)
  2. 3 мая, 08:56
    0
    Пусть во втором шкафу будет х моделей, тогда в третьем х-4, а в первом х+15. Всего моделей: х + (х-4) + (х+15) = 50. х+х-4+х+15=50, 3 х+11=50, 3 х=39, х=13. Во втором шкафу 13 моделей, в третьем 9, в первом 28