Решите систему уравнений:

{х-3 у) (x+4) = 0

{x-5y=1

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:29
    0
    { (x-3y) (x+4) = 0.

    {x=1+5y.

    (1+5y-3y) (1+5y+4) = 0

    (1+2y) (5+5y) = 0

    5+5y+10y+10y^2=0

    10y^2+15y+5=0

    2y^2+3y+1=0

    D=b^2-4ac=9-8=1

    x1 = (-b+D^1/2) / 2 = (-3+1) / 2=-1

    x2 = (-b-D^1/2) / 2 = (-3-1) / 2=-2

    x1=-1; x2=-2;