решите уравнение x^4-5x^3+6x^2-5x+1=0

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 16:13
    0
    x^4-5x^3+6x^2-5x+1=0

    (x^2-4*x+1) * (x^2-x+1) = 0

    x^2-4*x+1=0

    D = (-4) ^2-4*1*1=16-4=12;

    x_1=V12/2+2

    x_2=-V12/2+2

    x^2-x+1=0

    D = (-1) ^2-4*1*1=1-4=-3;

    Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.

    V - квадратный корень