Решите уравнение (x^2-25) ^4 + (x^2+3x-10) ^2=0

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:23
    0
    Скобка при возведении в чётную степень всегда будет неотрицательной. Значит, сумма двух скобок может быть равна нулю только если каждая из них равна нулю. Получается, нужно рещить систему двух уравнений:

    1. (x^2-25) = 0

    2. (x^2+3x-10) = 0

    Решим первое, получим первый корень х=5 и второй корень х=-5. Подставим во второе:

    (5^2+3*5-10) = 30

    ((-5) ^2+3 * (-5) - 10) = 0

    То есть, из получившихся двух корней первого уравнения корнем второго будет являться только х=-5. Это же будет решением и исходного уравнения