Найди 2 числа, если отношение суммы этих чисел к их разности равно 8:1 и разность квадратов этих чисел равна 128

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 23:59
    0
    a+b/a-b=8/1

    a²-b²=128

    a+b=8a-8b из этого ур-я выражаем b, b=7/9a и подставляем его во второе

    a²-b²=128

    a²-49/81a²=128

    81a²-49a²=128·81

    32a²=10368

    a²=324

    a1=-18, a2=18

    b1=7/9· (-18) = - 14

    b2=7/9·18=14

    ответ : (-18,-14) или (18,14)