Две машиниски разделили между собой рукопись в отношении 3 : 5. Сколько денег получит каждая, если рупопись 160 страниц. за каждую страницу машинисткам платут 2 рубля.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:23
    0
    Берём 3 х и 5 х, состовляем уравнение

    3 х+5 х = 160

    8 х=160

    х=20

    20*3=60 (стр.) - первая машинистка

    20*5=100 (стр.) - вторая машинистка

    60*2 = 120 рублей

    100*2 = 200 рублей