Роман состоит из трёх глав и занимает 340 страниц. Число страниц второй главы составляет 42% числа страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет две третих числа страниц второй главы. Сколько страниц занисает каждая глава?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:34
    0
    х+0,42 х+0,42 х*2/3=340

    Пусть х стр.-в первой главе, 0,42 х стр.-во второй, а (0,42*2/3) - в третьей. По условию задачи всего страниц было 340, составим уравнение:

    х+0,42 х+0,42 х*2/3=340

    1,42 х+42/100 х*2/3=340

    1,42 х+42/150 х=340

    1,42 х+7/25 х=340

    1 42/100 х+28/100 х=340

    1 70/100 х=340

    1,7 х=340

    х=340:1,7

    х=200 (стр.) - в первой главе

    1) 200*0,42=84 (стр.) - во второй главе

    2) 84*2/3=56 (стр.) - в третьей главе

    Ответ: 200 стр.; 84 стр.; 56 стр.

    просьба отметить лучшим решением