Роман состоит из трёх глав, которые занимают в книге 340 страниц. Число страниц второй главы составляет 42% числа страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет 2/3 (две третьих) числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 01:59
    0
    х стр. - 1-я глава

    0,42 х стр. - 2-я глава

    0,42 х * 2/3 = 42/100 х * 2/3 = 7/25 х = 0,28 х - 3-я глава, т. к. всего 340 страниц, составим ур-е:

    х + 0,42 х + 0,28 х = 340

    1,7 х = 340

    х = 340:1,7

    х=200 (стр.) - 1-я глава

    200 * 0,42 = 84 (стр) - 2-я глава

    84 * 2/3 = 56 (стр) - 3-я глава
  2. 7 мая, 03:54
    0
    х страниц 1 глава

    0,42 х 2 глава

    2/3 * 0,42 х 3 глава

    х+0,42 х+2/3*0,42 х=340

    17 х=10*340

    17 х=3400

    х=200 страниц занимает 1 глава

    200*0,42 = 84 страницы занимает 2 глава

    84:3*2 = 56 страниц занимает 3 глава