Составьте квадратное уравнение корни которого будут равны корням уравнения х2+6 х+8=0:умножем на 2

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 13:43
    0
    Через теорему Виета находим корни уравнения, которое в условии

    х1+х2=-6

    х1*х2=8

    Можем найти х1 и х2

    х1=-4

    х2=-2

    умножаем корни на 2

    получаем корни второго уравнения х1=-8, х2=-4

    Пишим теорему Виета:

    х1+х2=-12 то есть в/а

    х1*х2=32 то есть с/а

    отсуда следует что:

    а=1, в=-12, с=32

    Получаем второе уравнение:

    x^2-12x+32=0