Не решая квадратного уравнения 3x^2-x-1=0, составьте новое уравнение, корни которого:

а) противоположны корням данного;

б) обратны корням данного;

в) в 5 раз больше корней данного.

(тема: теорема Виета, нужно как-то через нее)

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:51
    0
    а) корни противоположны - произведение такое же, сумма противоположна. 3x^2+x-1=0

    б) сумма 1/x1+1/x2 = (x1+x2) / x1x2; произведение 1/x1x2. - x^2-x+3=0.

    в) сумма в 5 раз больше, произведение в 25. 3x^2-5x-25=0.