Помогите решить

Дано уравнение 221x²-60x+4=0

Составьте новое уравнение, корни которого были бы обратны корням данного уравнения.

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 05:10
    0
    Корни данного уравнения

    D=3600-3636=64=8^2

    X1 = (60-8) / 442=52/442

    =2/17

    X2 = (60+8) / 442=

    68/442=2/13

    Корни получившегося уравнения должны быть обратными те

    17/2 и 13/2

    Это 8,5 и 6,5

    Если х1 и х2 корни уравнения

    Х^2 + вх + с=0 то

    Х1+х2 = - в

    Х1*х2=с

    6,5+8,5=15

    6,5*8,5=55,25

    Получили уравнение

    Х^2 - 15 х + 55,25=0

    Корни этого уравнения х1=6,5

    Х2=8,5 и являются обратными.
  2. 17 октября, 06:21
    0
    221x²-60x+4=0

    225 х²-60 х²+4=4 х²

    (15 х-2) ² = (2 х) ²

    |15 х-2|=|2 х|

    1. 13 х=2

    х1=2/13

    2. - 15x+2=-2x

    -17x=-2

    x2=2/17

    для обратного корня

    221/х² - 60/х + 4=0