Вместе у Толи и у Вани было 100 лей. После того, как каждый из них потратил половину своих денег, у Толи осталось на 15 лей больше, чем у Вани. Сколько денег изначально было у каждого?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 00:06
    0
    Составим систему уравнений:

    x лей было у Толи, y лей было у Вани

    x+y=100

    x/2-15=y/2

    x-30=y

    x-y+x+y=130

    2x=130

    x=130/2

    x=65

    y=65-30

    y=35

    Ответ: 65 лей было у Толи, 35 лей было у Вани