У покупателя было "X" денег. Он потратил 1/4 своих денег в магазине продуктов, потом еще 7 рублей, потом еще 1/2 от того, что осталось. Когда вернулся домой, у него было 10 руб. Какая сумма была изначально?

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 08:35
    0
    было х потратил 1/4 стало х-х/4=3/4 х

    потратил 7 рублей стало 3/4 х-7

    потратил 1/2 стало 3/4 х-7 - (3/4 х-7) / 2=10

    3/4 х-7-3/8 х+7/2=10

    3/8 х=13,5

    х=36