Помогите вывести систему уравнений из задачи:

У Вани, Пети и Васи вместе 51 яблоко. Если бы у Вани было на 5 яблок меньше, то кол-во яблок у Васи было бы во столько раз больше, чем у Вани, сколько яблок было бы у Вани, а Пети было бы в 3 раза больше яблок, чем у Вани. Сколько яблок у каждого?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:51
    0
    Всего 51 яблоко

    Вани х-5

    Васи 5 (х-5)

    Пети 3 х

    х-5+3 х+5 (х-5) = 51

    х-5+3 х+5 х-25=51

    9 х=51+30

    9 х=81

    х=9

    У Вани 9-5=4 ябл

    У Пети 3*9=27 ябл

    У Васи 5 (9-5) = 20 ябл

    Проверка 4+27+20=51