У Вани было х яблок. у Пети - на 8 яблок больше. а у Нины - на 3 яблока меньше. чем у Вани. Вместе у них было 41 яблоко. Составить и решить уравнения.

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 00:18
    0
    х яблок у Вани

    х + 8 яблок у Пети

    х - 3 яблока у Нины

    По условию известно, что всего у них 41 яблоко. Ссотавим уравнение:

    х + х + 8 + х - 3 = 41

    3 х = 41 - 5

    3 х = 36

    х = 12

    12 яблок у Вани

    12 + 8 = 20 яблок у Пети

    12 - 3 = 9 яблока у Нины
  2. 11 сентября, 00:37
    0
    У Вани было х яблок, значит у Пети было х+8 яблок, а у Нины х-3 яблока. По условию задачи составляем уравнение

    х+х+8+х-3=41

    3 х+5=41

    3 х=41-5

    3 х=36

    х=36/3

    х=12

    х+8=12+8=20

    х-3=12-3=9

    ответ: у Вани было 12 яблок, у Пети 20, а у Нины 9