Ваня съел 1/3 всех яблок и ещё 2 яблока. Дима - 1/4 всех яблок и ещё 1 яблока. Коля - половину всех яблок, которые остались после Вани и димы. В итоге осталоась 1/6 часть яблок. Сколько яблок было?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:41
    0
    Пусть х яблок всего

    1/3 х+2. Ваня

    1/4 х+1. Дима

    (1/3 х+2) + (1/4 х+1) = 7/12 х+3 Ваня+Дима

    Х - (7/12 х+3) = 5/12 х-3 осталось

    (5/12 х-3) / 2. Коля

    (1/3 х+2) + (1/4 х+1) + (5/12 х-3) / 2=

    =1 7/12 х+3 Ваня+Дима+Коля

    Х-1 7/12 х+3=1/6

    -7/12 х=-2 5/6

    Х=2 5/6: 7/12

    Х=4 6/7