Составьте квадратное уравнение корни которого обратны корням уравнения 6x^2-x-1=0

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:04
    0
    По теореме Виета для уравнения

    6x^2-x-1=0

    { x1+x2=1/6

    { x1*x2=-1/6

    Для нового уравнения

    y1 = 1/x1; y2 = 1/x2 { 1/y1+1/y2 = (y1+y2) / (y1*y2) = 1/6

    { 1/y1*1/y2=1 / (y1*y2) = - 1/6

    Отсюда

    { y1*y2=-6

    { y1+y2=-1

    Уравнение y^2+y-6=0