Решить систему уравнений ху=6 и 2 х-3 у=6

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 12:09
    0
    Из первого ур-я: х=6/y. Подставляем во второе уравнение вместо х наше выражение:

    2 (6/у) - 3 у=6,

    12/у-3 у=6 (домножим обе части на y, чтобы избавиться от знаменателя)

    12-3 у^2=6y

    -3 у^2-6y+12=0

    Дискриминант D = (-6) ^2-4 * (-3) * 12=36+144=180>0 ур-е имеет два корня.

    у1 = (- (-6) - V180) / 2 * (-3) = (6-V180) / - 6

    у2 = (- (-6) + V180) / 2 * (-3) = (6+V180) / - 6

    Подставим эти значения в первое уравнение:

    х ((6-V180) / - 6) = 6

    х1=6 / ((6-V180) / - 6)

    х ((6+V180) / - 6) = 6

    х2=6 / ((6-V180) / - 6)