Имееться лом двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять стали каждого из этих сортов, чтобы получить 140 т стали с 30-процентным содержанием никеля?

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 04:29
    0
    х т стали с 5% никеля

    140 - х т стали с 40% никелем

    0,05 х т никеля в 1 сорте стали

    0,4 (140 - х) = 56 - 0,4 х т никеля во 2 сорте стали

    140 * 0,30 = 42 т никеля

    0,05 х + 56 - 0,4 х = 42

    0,35 х = 14

    х = 14 : 0,35

    х = 40

    40 т стали с 5% никеля

    140 - 40 = 100 т стали с 40% никелем
  2. 23 октября, 05:25
    0
    5 % - 0,05; 40 % - 0,4; 30 % - 0,3

    Пусть х тонн лома, содержащего 5 % никеля, и у тонн лома, содержащего 40 %, надо взять. Получится х+у или 140 тонн. Никеля во взятом количестве содержится 0,05 х+0,4 у или 0,3*140 тонн. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=140

    0,05 х+0,4 у=0,3*140

    х=140-у

    0,05 х+0,4 у=42

    х=140-у

    0,05 (140-у) + 0,4 у=42

    х=140-у

    7-0,05 у+0,4 у=42

    х=140-у

    0,35 у=35

    х=140-у

    у=35:0,35

    х=140-у

    у=100

    х=140-100

    у=100

    х=40

    у=100

    Ответ: чтобы получить 140 тонн стали с 30 - процентным содержанием никеля, следует взять 40 тонн лома, содержащего 5 % никеля, и 100 тонн лома, содержащего 40 % никеля.