1) Длинна вектора 4, найдите его координаты, если они ровны.

2) вычислить угол между a=2i+j и b=I+2j-3k

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 09:23
    0
    1. у вектора а координаты {p, p, p} |a|=√ (p²+p²+p²) = |p|√3=4 p=4/√3=4√3/3, или - 4√3/3.

    2. a{2,1, 0} b{1,2,-3}

    cosα=ab/|a|*|b| ab=2*1+1*2+0=4

    |a|=√ (2²+1²) = √5 |b|=√ (1²+2²+3²) = √14

    cosα=4/√5*√14=4/√70

    α=arccos (4/√70)