Даны векторы a и и найдите длину вектора m=2a-3b, если модуль вектора a=2, модуль вектора b=1 а угол между векторами 120 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:36
    0
    M^2 = (2a-3b) ^2. (Возводим в квадрат обе части) (2a-3b) ^2=4a^2-12ab+9b^2; a^2 это квадрат модуля а, то есть 4; b^2 аналогично = 1; после - 12 стоит скалярное произведение векторов оно вычисляется как произведение модулей аиb на cos 120 градусов (это - 1/2) тогда m^2=4*4-12*2*1 * (-1/2) + 9*1=37 тогда m=корень квадратный из 37