Имеется лом стали двух сортов с содержанием никеля 5% и40%. Сколько нужно взять стали каждого из этих сортов, чтобы получить 140 т стали с 30-процентным содержанием никеля?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 16:04
    0
    пусть х т-5%

    у т - 40%

    х+у=140

    0.05 х+0.4 у=42 140*0.3=42-никеля в стали

    это система, методом подстановки

    х=140-у

    0.05 (140-у) + 0.4 у=42

    0.35 у=35

    у=100 т 40%

    х=140-у=40 т 5 %