имеется стальной лом двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять металла каждого из этих сортов, чтобы получить 140 т стали с содержанием 30% никеля?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:50
    0
    имеется стальной лом двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять металла каждого из этих сортов, чтобы получить 140 т стали с содержанием 30% никеля?

    Возьмем х т первого сорта;

    в нем будет 0,05*х т никеля.

    Второго сорта нужно взять (140-х) т с содержанием никеля в 0,40 * (140-х) т. В общем количестве 140 т стали по условию содержится 0,30*140 т никеля.

    Следовательно, 0,05x+0,40 * (140 - x) = 0,30 * 140.

    0,05x+56-0,4 x=42

    0.35x=14

    Отсюда х = 40.

    Ответ 40 т первого сорта и 100 т второго сорта.