Имеется сталь двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять каждого сорта стали, чтобы получить 140 т стали с содержанием никеля 30%?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 19:06
    0
    В 100 т стали содержится соответсвенно никиля 5 т и 40 т

    Пусть взяли 5% стали х т, тогда 40% сталь (140-х) т

    Никиля в 140 т 30% содержится 30*140/100=42 т

    Составим пропорцию

    В 100 т 5% стали содержится соответсвенно никиля 5 т

    В х т стали содержится соответсвенно никиля = 5 х/100 т

    В 100 т 40% стали содержится соответсвенно никиля 40 т

    В (140-х) т 40% стали содержится соответсвенно никиля = 40 * (140-х) / 100

    5 х/100+40 * (140-х) / 100=42

    5 х-40 х=4200-140*40

    35 х=1400

    х=40 - 5%

    140-40=100-40%

    Ответ: 40 т 5% и 100 т 40%