Есть сталь двух сортов: с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько стали каждого сорта необходимо взять (в m), чтобы после переплавки получить 140 т стали с содержанием никеля 30%? Запишите отношение большего количества к меньшей.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:18
    0
    Х-т5%

    у-т 40%

    х+у=140

    0,05 х+0,4 у=42

    х=140-у

    0,05 (140-у) + 0,4 у=42

    0,35 у=35

    у = 100 т (надо взять 40%)

    х=140-у=40 т (надо взять 5%)