Имеется лом стали 2 сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять стали каждого из этих сортов, чтобы получить 140 т. стали с 30%-ным содержанием никеля?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:42
    0
    Xт; ут-сталь 2-х сортов; 140*0,3=42 (т) - содержится никеля в 140 т стали

    {х+у=140; {x=140-y

    {0,05 х+0,4 у=42; {0,05 * (140-y) + 0,4y=42

    7-0,05y+0,4y=42; 0,35y=42; y=4200/35; y=600:5; y=120

    x=140-120; x=20

    20 т-стали 1-ого и 120 т - второго сорта

    Ответ. 20 т; 120 т